miércoles, 27 de junio de 2012

Clasificatoria Sub-17 del Caribe comienza el 5 de julio



http://www.es.concacaf.com/page/Sub17/NoticiasDetalle/0,,12814~2822169,00.html

KINGSTON, Jamaica - La Eliminatoria Sub-17 del Caribe para el Campeonato Sub-17 de 2013 comenzará el 5 de julio con Cuba y Haití, recibiendo a cuatro grupos de equipos y otras dos previstos para finales del mismo mes.

Cuba se medirá con Aruba, Bahamas y Puerto Rico en el Estadio Pedro Marrero de La Habana, mientras que Haití jugará en casa contra Curazao, República Dominicana y Santa Lucía en el Stade Sylvio Cator de Puerto Príncipe del 5 al 9 de julio.

Jamaica será anfitrión de un grupo de tres equipos que involucra la participación de Antigua y Barbuda y Bermuda del 11 al 15 de Julio, mientras que Islas Vírgenes Británicas, Guyana y Surinam, viajarán a Trinidad para jugar del 24 al 28 de julio. El resto del grupo jugará en el estadio Warner Park donde San Kitts como anfitrión jugará con Islas Vírgenes de EE.UU., Granada y Barbados - 29 de julio a 2 de agosto.

Los ganadores de cada grupo y el mejor equipo en segundo lugar avanzarán a la ronda final de la clasificatoria, debiendo jugar del 19 al 30 agosto en un lugar que se determinará más adelante y en el cual se decidirán las cinco plazas del Caribe para la final de CONCACAF, programada para abril, del 6 al 19 en Panamá.

Clasificatoriao Sub-17 del Caribe
Primera Ronda
Grupo 1
En Kingston, Jamaica
Miércoles, 11 de julio
Jamaica vs. Bermuda
Viernes, 13 de julio
Bermuda vs. Antigua y Barbuda
Domingo, 15 de julio
Jamaica vs. Antigua y Barbuda

Grupo 2
En La Habana, Cuba
Jueves, 05 de julio
Aruba vs. Puerto Rico
Cuba vs. Bahamas
Sábado, 07 de julio
Puerto Rico vs. Bahamas
Cuba vs. Aruba
Lunes, 09 de julio
Aruba vs. Bahamas
Cuba vs. Puerto Rico

Grupo 3
En Port-au-Prince, Haití
Jueves, 5 de julio
República Dominicana vs. Curazao
Haití vs. Santa Lucía
Sábado, 7 de julio
Santa Lucía vs. República Dominicana
Haití vs. Curazao
Lunes, 9 de julio
Curazao vs. San Lucía
Haití vs. República Dominicana

Grupo 4
En Trinidad y Tobago
Martes, 24 de julio
Guyana vs. Surinam
Trinidad y Tobago vs. Islas Vírgenes Británicas
Jueves, 26 de julio
Islas Vírgenes Británicas vs. Guyana
Trinidad y Tobago vs. Surinam
Sábado, 28 de julio
Surinam vs. Islas Vírgenes Británicas
Trinidad y Tobago vs. Guyana

Grupo 5
En Basseterre, San Kitts
Domingo, 29 de julio
Barbados vs Granada
San. Kitts y Nevis vs Islas Vírgenes de EE.UU.
Martes, 31 de julio
Islas Vírgenes de EE.UU. vs Barbados
St. Kitts y Nevis vs Granada
Jueves, 2 de agosto
Granada vs. Islas Vírgenes de EE.UU.
St. Kitts y Nevis vs. Barbados

FINALES
19 al 30 de agosto
Lugar por determinarse
Ganadores de los grupos de la primera ronda y el mejor equipo en segundo lugar

No hay comentarios: