Campeonato Sub 20 del Caribe

miércoles, 17 de septiembre de 2014

La Sub 20 se juega hoy su pase a la final Concacaf 5 pm

Balompiedominicano.com.-Este miércoles la selección sub 20 de República Dominicana, se juega su pase a la final de la Concacaf (pre-mundial), cuando se enfrente a la selección de Aruba, en el Aldon Boldon de Puerto España, Trinidad & Tobago, en partido del grupo B.

Los jóvenes quisqueyanos vienen de ganar su último partido de esta eliminatoria 3-1a la selección de St. Kitts.

La última vez se enfrentaron RD y Aruba en esta categoría fue en el 2012, ganando los dominicanos 6-1.

El grupo A ya esta definido con Trinidad & Tobago y Cuba primero y segundo lugar respectivamente. Estos equipos clasificaron a la final de la Concacaf.

Final Sub-20 Concacaf en Jamaica del 9 a l 24 enero 2014, clasifican 4 equipos del Caribe, 3 Norteamérica y 4 Centroamérica.

Clasificación para el Campeonato Sub-20 de la Concacaf de 2015
EquipoClasificaciónAparicionesMejores AparicionesParticipaciones en Mundial
Zona Norteamericana
Bandera de Canadá CanadáAutomáticamente21Campeón (1986, 1996)8
Bandera de México México (Campeón Actual)Automáticamente24Campeón (1962, 1970, 1973, 1974, 1976, 1978, 1980, 1984, 1990, 1992, 2011, 2013)13
Bandera de los Estados Unidos Estados UnidosAutomáticamente22Finalista (1980, 1982, 1986, 1992, 2009)13
Zona Centroamericana clasificado por Clasificación Centroamericana Sub-20
Bandera de Panamá PanamáPrimer Lugar9Cuarto Lugar (2011)4
Flag of El Salvador.svg El SalvadorSegundo Lugar15Campeón (1964)1
Bandera de Honduras HondurasTercer Lugar17Campeón (1982,1994)5
Bandera de Guatemala GuatemalaCuarto Lugar18Finalista (1962, 1973)1
Zona del Caribe
Flag of Jamaica.svg JamaicaAnfitrión19Tercer Puesto (1970)1
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?
Bandera de ?

 

lunes, 15 de septiembre de 2014

"Habemus Liga"

Balompiedominicano.com-Oficialmente hoy la Federación Dominicana de Fútbol anunció la creación de la Liga Dominicana de Fútbol (LDF), en un acto celebrado en al hotel El Embajador de Santo Domingo. Al acto asistieron el presidente de la Concacaf Jeffrey Webb, el presidente del Comité Olímpico Dominicano Luisín Mejía, el vice-ministro de deportes Marcos Díaz entre otras personalidades.

La liga iniciará 5 de marzo y participarán 10 equipo, diseminados por la geografía nacional. 

1-Santiago FC
2-La Vega FC
3-Puerto Plata FC
4-La Romana FC
5-Macorix FC
6-Bauger FC
7-O & M FC
8-Licey FC
9-Leones FC
10-San Cristóbal FC

Extrañó a todos los seguidores de fútbol la no selección de Las Aguilas del Cibao, quienes solicitaron participar en la liga, teniendo una de las mejores estructuras deportivas profesionales del pais, además el mejor estadio disponible.



República Dominicana 3 St Kitts 1 Fútbol Sub 20

Balompiedominicano.com.-Continuando con las eliminatorias sub 20, final del Caribe, la selección de República Dominicana derrotó 3-1 a St Kitts, para ubicarse provisionalmente en 2do lugar.

Los primeros en anotar fueron los jóvenes de St Kitts en el minuto 34, pero los dominicanos por intermedio de 2 goles Aneudy Félix empataron y tomaron la delantera en los minutos 37 y 45. El tercer gol vino de las piernas del dominicano-colombiano Ricardo Llanos en el minuto 89.

Los dominicanos se enfrentan el próximo miércoles a las 5 pm a la selección de Aruba en partido que definirá uno de los 2 clasificados del grupo a la final de la Concacaf.

domingo, 14 de septiembre de 2014

Selección Sub 17 de República Dominicana clasifica a la final del Caribe

Balompiedominicano.com.-Este domingo se confirmó la clasificación de la República Dominicana a la final del Caribe en la categoría sub17. Los dominicanos estaban empatados en puntos y diferencia de goles con Surinam, como mejores segundos lugares.

Para la final los baby quisqueyanos jugarán en el grupo B. Esta final se realizará en Haití del 27 de septiembre al 3 de octubre.

Esta final tiene en juego 3 plazas para la final de la Concacaf.

Grupo A

TeamPldWDLGFGAGDPts
 Barbados00000000
 Haiti00000000
 Trinidad and Tobago00000000
 Saint Lucia00000000

Grupo B

TeamPldWDLGFGAGDPts
 Cuba00000000
 Martinique00000000
 Jamaica00000000
 Dominican Republic00000000


República Dominicana 1 Haití 2 final del Caribe Sub 20


Balompiedominicano.com.-En la tarde de este sábado en Puerto España, Trinidad & Tobago, la selección sub 20 de República Dominicana cayó derrotada 1-2 de su similar de Haití, en el inicio del grupo B de la final del Caribe sub 20.

Los haitianos anotaron sus goles por intermedio del jugador Peterson Joseph Jr en la primera mitad y los dominicanos en la segunda mitad con gol anotado por Frank Matos, de la Academia de Santiago.

El próximo partido de los dominicanos será el lunes 5 pm contra St. Kitts.

Esta final se juega en Trinidad & Tobago, en 2 grupos de 4 y clasifica 4 equipos para la final de la Concacaf en enero en Jamaica. Esta última final clasifica 4 equipos para el mundial sub 20.

sábado, 13 de septiembre de 2014

Benjamín Núñez ficha con el Real Avila 3era división España


Benjamín Núñez-1ero derecha izquierda

Balompiedominicano.com.-El centrocampista de padres dominicanos de 19 años, Benjamín Núñez, fichó con el Real Avila, en la 3er división de España.

Benjamís es hermano gemelo de Francisco Núñez, quien juega en el juvenil del Levante.

Publicación Diario de Avila...http://www.diariodeavila.es/noticia/Z91192A97-E264-F0D1-E6EB7522342041D7/20140904/sergio/benjamin/yersith/velocidad/polivalencia/real/avila

viernes, 12 de septiembre de 2014

Aprueban 10 equipos para la Liga Dominicana de Fútbol (LDF)

Balompiedominicano.com.-La Liga Dominicana de Fútbol emitió su primera resolución donde se aprueban los equipos que pueden participar en la primera temporada, la cual esta programada para iniciar en el mes de marzo.

Los equipos son:

1-Bauger FC
2-La Vega FC
3-San Cristóbal FC
4-Las Estrellas FC 
5-La Romana FC
6-Santiago FC
7-Universidad O & M
8-Licey FC
9-Leones FC
10-Puerto Plata FC

En la resolución se explica que los equipos que no fueron elegidos podrán participar en la liga de ascenso que será anunciada próximamente.

A todos los amantes de fútbol nos sorprende la ausencia de Moca FC, que según una fuente ellos por decisión propia no entraron a la liga.


jueves, 11 de septiembre de 2014

ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE SANTIAGO DARÁ CURSO A PROFESORES DE EDUCACIÓN FÍSICA DEL DISTRITO 06/08 REGIONAL NORTE DEL MINISTERIO DE EDUCACION.

Santiago.- La Asociación de Fútbol de Santiago en su afán de fomentar la practica del fútbol en esta provincia, iniciará una serie de cursos para mejorar los conocimientos sobre nuestro deporte y la tecnificación de los actores.

Este 11 de Septiembre los profesores de Educación Física del Distrito Escolar 05/08 de la Regional de Santiago del Ministerio de Educación recibirán el curso FÚTBOL, FUNDAMENTOS BÁSICOS Y REGLAS, impartido por el Presidente Henry Abreu y el técnico Luis Suarez.

Esta actividad se lleva a cabo con el apoyo del Ministerio de Educación en su Distrito 06/08 y su Director Juan Martínez y el técnico de Educación Física Ramón Hidalgo.


Final Fútbol Santiago Nibaje FC vs La Herradura FC el próximo domingo

La Barranquita.- Los equipos de Nibaje FC y La Herradura FC se enfrentan este domingo en la gran final de la Liga Superior de Santiago.

Esta Liga que llega a su final después de 64 partidos de ronda regular entre 12 equipos que conformaron dos grupos de 6 clubes, en partidos de ida y vuelta, donde se jugaron muchos partidos de gran calidad. Las semifinales donde La Herradura le gana a Korea FC en partidos de ida y vuelta, mientras que Nibaje FC gano su pase a la final contra Santiago Junior.

La Herradura y Nibaje llegan invictos a esta etapa final del torneo y esperamos un gran partido lleno de emociones.

Anterior a este partido se juega el partido por el tercer lugar entre Santiago Junior y Korea FC.

Esta Liga superior se llevo a cabo gracias al apoyo de FEDOFUTBOL, MIDEREC y nuestros patrocinadores, Grupo Cometa, Helados Splash, y Cooperativa San José.

martes, 9 de septiembre de 2014

lunes, 8 de septiembre de 2014

GOLEADA Y CLASIFICACION DE RD EN COPA CARIBE FUTBOL

La selección absoluta de futbol logró un pase histórico para la CFU Cup (Copa Caribe) tras una goleada a Anguilla (10-0) y pasar como mejor tercer clasificado en los 4 grupos en disputa durante esta fin de semana. Los goles de los hombres de domingo clemente Hernández fueron obra de Kerbi Rodríguez (3), Jonathan Faña (2), Domingo Peralta (2), Rony Beard (2) y Samuel Zayas.

Tras las derrotas sorprendentes ante St. Vicent & Granadines (0-1) y los anfitiriones de Antigua&Barbuda (1-2), los quisqueyanos estaban prácticamente fuera de la clasificación, pero la goleada ante el más flojo del grupo, Anguilla unida a una serie de resultados de los otros 3 grupos, dieron al final con una clasificación plagada de emociones y nervios por el devenir de los resultados externos.

Nada menos que 5 resultados condicionaban el pase de RD, el primero era golear a Anguilla y se cumplió con creces. Luego, en el grupo 3 se necesitaba que Suriname no venciera a Martinica para no sumar 4 puntos y hubo empate (0-0). En el grupo 4 solo nos favorecía el empate entre Puerto Rico y Grenada ya que una victoria de alguno de los rivales nos dejaba fuera. Hubo nuevo empate, 2-2 tras tener PR la clasificación a falta de 5 minutos.
Faltaban los resultados del grupo 6 donde Dominica y Guyana clasificaban de ganar sus partidos, pero ambosd fueron derrotados por Santa Lucia (2-1 a Dominica) y St. Kitts&Nevis (2-0 a Guyana).

Todos esos marcadores daban la clasificación a RD casi llegando la medianoche del domingo y llenaba de alegría a la delegación dominicana que esperaba ansiosa el desenlace final de los otros grupos.

Ahora, con propósito de enmienda de todos los protagonistas, el seleccionado quisqueyano deberá enfrentarse en segunda ronda a celebrar en Trinidad &Tobago del 8 al 12 octubre, a Antigua&Barbuda, Santa Lucía y los anfitriones trinidenses.
Mostrar historial de mensajes.


domingo, 7 de septiembre de 2014

República Dominicana jugará en el grupo 7 en Trinidad y Tobago

Balompiedominicano.com.-Luego de clasificar como mejor tercer lugar la República Dominicana jugará en el grupo 7 en la segunda fase de la Copa del Caribe en Trinidad y Tobago, del 6 al 13 de octubre. Clasifican a la final primer y segundo lugar de cada grupo. Cuba y Jamaica están sembrado para la final.

Grupo 7 en Trinidad y Tobago
TeamPldWDLGFGAGDPts
 Trinidad & Tobago00000000
 Antigua & Barbuda00000000
 Saint Lucia00000000
 República Dominicana00000000

Grupo 8 en Haití

TeamPldWDLGFGAGDPts
 Haiti00000000
 Saint Kitts and Nevis00000000
 Barbados00000000
 French Guiana00000000

Grupo 9 en Guadalupe

TeamPldWDLGFGAGDPts
 Guadeloupe00000000
 Curaçao00000000
 Martinique00000000
 Saint Vincent and the Grenadines0000000

Milagro!!! República Dominicana Clasifica a la segunda ronda Copa del Caribe

Balompiedominicano.com.-En la tarde-noche de este domingo se ha dado lo inesperado, República Dominicana se ha clasificado para la segunda ronda de la Copa del Caribe con la combinación de 4 resultados, lo que parecía imposible, si aplicábamos las leyes de la probabilidades.

Los dominicanos golearon a su similar de Anguilla 10-0, con 3 goles de Kerbí Rodríguez, 2 de Rony Beard, 2 de Domingo Peralta, 2 de Jonathan Faña y 1 Zayas.

Mejores terceros lugares:
GroupTeamPldWDLGFGAGDPts
5 Dominican Republic3102113+83
3 Bonaire3102412−83
4 Puerto Rico302156−12
6 Guyana301204−41

Resultados que debían combinarse

RD vs Antigua

RD deba ganar Antigua - Dominicano ganaron 10-0


Martinica y Surinam


Martinica debe ganar o empate- empató Martinica


Puerto Rico vs Granada


Que empaten-Empataron


Dominica vs Santa Lucía


Santa Lucia debe ganar o empate-Ganó Santa Lucía


Guyana vs San Cristóbal


San Cristóbal debe ganar o empate-Ganó San Cristóbal


República Dominicana 10 Anguilla 0 Copa del Caribe