jueves, 12 de julio de 2012

Se establecen horarios de la clasificatoria Sub-20 del Caribe

http://www.es.concacaf.com/page/Sub20/NoticiasDetalle/0,,12814~2847815,00.html

KINGSTON, Jamaica - Puerto Rico será anfitrión de Barbados, inmediatamente después de que Bermuda enfrente a Haití el 25 de julio, para iniciar la Eliminatoria del Caribe para el Campeonato Sub-20, anunció la Unión de Fútbol del Caribe (CFU) el jueves.

Los horarios de los partidos individuales anunciados el jueves para tres de los cuatro grupos tiene al Grupo 3 jugando en Mayagüez, debiendo concluir el 29 de julio, fecha en que Puerto Rico enfrenta a Haití.

El Grupo 2 jugará en San Cristóbal, República Dominicana, donde junto con Cuba, Aruba y San Cristobal y Nevis se enfrentarán del 26 al 30 de julio, y el Grupo 4 jugará en Kingstown, San Vicente que junto con Trinidad y Tobago, Guyana y Surinam se medirán del 8 al 12 de agosto. El Grupo 1 juega en Antigua con Granada, Curazao y Dominica, simultáneamente con el Grupo 4, del 8 al 12 de agosto.

La CFU había anunciado inicialmente que los cuatro grupos jugarían del 23 hasta el 31 julio.

Los ganadores de los cuatro grupos junto con el mejor subcampeón avanzarán a una ronda final de la clasificatoria con el anfitrión Jamaica, del 3 al 11 de noviembre.

Cinco de los seis equipos de la ronda final de la clasificatoria del Caribe avanzarán al campeonato de la CONCACAF que tendrá lugar en Puebla, México, del 18 de febrero al 2 de marzo.

Campeonato Sub-20
Eliminatorias del Caribe

Todos los Horarios en horas del Este de EE.UU. (hora local entre paréntesis)
PRIMERA RONDA

Grupo 1
En Jamaica - Calendario a ser confirmado

Grupo 2
En San Cristóbal, República Dominicana
Jueves, 26 de julio
Cuba vs Aruba, 2 p.m. (2 p.m.)
República Dominicana vs San Kitts y Nevis, 4 p.m. (4 p.m.)
Sábado, 28 de julio
San Kitts y Nevis vs Cuba, 2 p.m. (2 p.m.)
República Dominicana vs Aruba, 4 p.m. (4 p.m.)
Lunes, 30 de julio
Aruba vs San Kitts y Nevis, 2 p.m. (2 p.m.)
República Dominicana vs Cuba, 4 p.m. (4 p.m.)


Grupo 3
En Mayagüez, Puerto Rico
Miércoles, 25 de julio
Bermuda vs Haití, 6 p.m. (6 p.m.)
Puerto Rico vs Barbados, 9 p.m. (9 p.m.)
Viernes, 27 de julio
Haití vs Barbados, 6 p.m. (6 p.m.)
Puerto Rico vs Bermuda, 9 p.m. (9 p.m.)
Domingo, 29 de julio
Barbados vs Bermuda, 6 p.m. (6 p.m.)
Puerto Rico vs Haití, 9 p.m. (9 p.m.)

Grupo 4
En Kingstown, San Vicente
Miércoles, 8 de agosto
Trinidad y Tobago vs Guyana, 5:30 p.m. (5:30 p.m.)
San Vicente y las Granadinas vs Surinam, 7:30 p.m. (7:30 p.m.)
Viernes, 10 de agosto
Surinam vs Trinidad y Tobago, 5:30 p.m. (5:30 p.m.)
San Vicente y Las Granadinas, Guyana vs, 7:30 p.m. (7:30 p.m.)
Domingo, 12 de agosto
Guyana vs Surinam, 17:30 (17:30)
San Vicente y las Granadinas vs Trinidad y Tobago, 7:30 p.m. (7:30 p.m.)


3 comentarios:

wilbert dijo...

sii RD no pasa estas eliminatorias apaga y vamonos!!

Josias Abreu dijo...

Saludos,

Bueno a la verdad que "La Federation" tiene presion a ganar algo, pero como siempre buena suerte a los Legionarios.

wilbert dijo...

si se mezclara la selección fuera mucho mejor, hay jugadores en MOCA,LA VEGA Y JARABACOA que deberían de estar en la selección.

y mezclar el patio con algunos de los legionarios seria muy bueno para la selección.