martes, 28 de agosto de 2012

Calendario Oficial Copa del Caribe Digicel 2012

B.D.-La Unión de Fútbol del Caribe en la página de la Concacaf, publicó el calendario oficial de la Copa del Caribe Digicel 2012, que clasifica 4 paises para la Copa Oro.

República Dominicana esta en el grupo 4, conjuntamente con Barabados que es el anfitrión, Dominica y Aruba. Jugaremos del 23 al 27 de septiembre.

En la primera fase son 5 grupos y clasifican para la 2da los ganadores de los grupos, los 2dos lugares de los grupos 1,2 y 3 y el mejor 2do entre los grupos 4 y 5. Como ven tenemos desventaja,  quedar en 2do lugar no asegura el pase a la siguiente ronda, hay que superar al 2do lugar del grupo 5. Pero debemos trabajar para ser los ganadores del grupo 4. 

http://www.es.concacaf.com/page/CopaOro/NoticiasDetalle/0,,12814~2791909,00.html

KINGSTON, Jamaica - Veinticinco equipos se disputarán el título bienal de la Copa del Caribe y cuatro plazas en la Copa Oro de CONCACAF, a partir del 5 de setiembre con una doble cartelera en Martinica.

Monserrat se enfrentará a Surinam antes que Martinica juegue con las Islas Vírgenes Británicas en el Stade En Camee en Riviere-Pilote en el Grupo 3, con partidos posteriores el 7 y 9 de setiembre.

El Grupo 1 en Haití con Bermuda, Puerto Rico y San Martín jugará del 7 al 11 de setiembre en Puerto Prínicipe y el grupo 4 en Bridgetown, Barbados está previsto para jugar del 23 al 27 de setiembre con el país anfitrión Barbados, Aruba, Dominica y República Dominicana.

Otros dos grupos de la primera ronda tendrán a San Cristóbal y Nevis como anfitrión de Anguila, Trinidad y Tobago y Guyana Francesa en el Grupo 5, del 10 al 14 de octubre, y el Grupo 2 que jugará en Santa Lucía con la participación también de Curazao, Guyana y San Vicente y las Granadinas. Las fechas aún no han sido establecidas para el Grupo 2.

Los ganadores y subcampeones de los grupos 1-3, al igual que el mejor segundo puesto del Grupo 4 o el Grupo 5 avanzarán a una segunda ronda de tres grupos a finales de octubre, cuando Granada, Guadalupe y Cuba se unirán a la refriega.

Los dos mejores equipos de cada grupo de la segunda ronda se clasificarán para las finales de la Copa del Caribe fijadas para diciembre 3 al 15, junto con el dos veces campeón defensor Jamaica, y el anfitrión Antigua y Barbuda.


Copa del Caribe CFU
PRIMERA RONDA
Grupo 1
En Port-au-Prince, Haití
Bermuda, Haití, Puerto Rico, Saint-Martin
Viernes, 07 de septiembre
Bermudas vs Puerto Rico
Haití vs Saint-Martin

Domingo, 09 de septiembre
Puerto Rico vs Saint-Martin-
Haití vs Bermudas

Martes, 11 de septiembre
Saint-Martin vs Bermudas
Haití vs Puerto Rico

Grupo 2
En Gros Islet, Santa Lucía
Curazao, Guyana, Santa Lucía, San Vicente y las Granadinas
Horario por determinarse

Grupo 3
En Riviere-Pilote, Martinica
Islas Vírgenes Británicas, Martinica, Montserrat, Surinam
Miércoles, 05 de septiembre
Montserrat vs Surinam
Martinica vs Islas Vírgenes Británicas

Viernes, 07 de septiembre
Islas Vírgenes Británicas vs Surinam
Martinica vs Montserrat

Domingo, 09 de septiembre
Islas Vírgenes Británicas vs Montserrat
Martinica vs Surinam

Grupo 4
En Bridgetown, Barbados
Aruba, Barbados, Dominica, República Dominicana
Domingo, 23 de septiembre
Aruba vs República Dominicana
Barbados vs Dominica

Martes, 25 de septiembre
Dominica vs Aruba
Barbados vs República Dominicana

Jueves, 27 de septiembre
República Dominicana vs Dominica
Barbados vs Aruba


Grupo 5
En Basseterre, San. Kitts
San Cristobal y Nevis, Anguilla, Trinidad y Tobago, Guyana Francesa
Octubre 10 al 14
Calendario completo por determinarse

SEGUNDA RONDA
Grupo 6
En St. George, Granada
Granada, ganador del Grupo 1, Grupo 2 ganador, Grupo 4 o 5 subcampeón
20 al 24 octubre

Grupo 7
En Guadalupe
Guadalupe, Grupo 3 ganador, Grupo 4 ganador, Grupo 1 subcampeonato
23 al 27 octubre

Grupo 8
En Trinidad
Cuba, ganador del Grupo 5, Grupo 2 subcampeón, Grupo 3 subcampeón
24 al 31 octubre

RONDA FINAL
En Antigua y Barbuda
Diciembre 3 al 15
Grupo A
Antigua y Barbuda, Grupo 6 ganador, Grupo 8 ganador, Grupo 7 subcampeón
Grupo B
Jamaica, Grupo 7 ganador, Grupo 6 subcampeón, el Grupo 8 subcampeón.

2 comentarios:

FC DOMINICANO dijo...

CON FE SELECCION DOMINICANA Q EN LA CANCHA NO ESTARAN SOLOS SEREMOS MILES LOS DOMICANOS Q ESTAREMOS AUNQUE SE DESDE LEJOSS APOYANDOLOS PA LANTE QUISQUEYANOSS VAMO ARRIBAAA

WILBERT dijo...

Dominicana es muy superior a las selecciones de su grupo, no quedar #1 en ese grupo sería un fracaso, aunque pasemos de ronda.

Dominicana en esta copa del caribe tiene que aspirar a lo mas alto, claro esta tiene que tener una preparación decente que aun la estamos esperando!