miércoles, 19 de agosto de 2015

Eliminatoria olímpica para RD femenina


Santo Domingo.- La selección nacional femenina jugarà las eliminatorias olìmpicas Rio 2.016 junto a Jamaica y Dominica, dentro del grupo 3 de la zona CFU/ CONCACAF, en los dias 21 al 25 del presente mes de agosto.

En la rueda de prensa celebrada en el salòn Goal de Fedofútbol, el secretario general de la entidad futbolística, Profesor Rolando Miranda, estuvo acompañado por la directora de Fútbol femenio de Fedofútbol, Rachelys Brito y el seleccionador nacional, Rufino Sotolongo.

Asì mismo, fue presentado el calendario del grupo 4 que se jugarà tambièn en el estadio Panamericano de San Cristóbal. Las selecciones que disputaràn el citado grupo son, Cuba, Guyana y St. Kitts-Nevis, que disputaràn sus partidos en los mismos dìas que el grupo 3, pero en horario inicial de las 2 pm.

El calendario de ambos grupos es el siguiente:

DIA HORA GRUPO EQUIPOS
21 VIERNES 2 PM 4 ST. KITTS-NEVIS vs GUYANA
21 VIERNES 4,30 PM 3 REP. DOMINICANA vs DOMINICA

23 DOMINGO 2 PM 4 GUYANA vs CUBA
23 DOMINGO 4,30 PM 3 REP. DOMINICANA vs JAMAICA

25 MARTES 2 PM 4 CUBA vs ST. KITTS-NEVIS
25 MARTES 4,30 PM 3 JAMAICA vs DOMINICA
Las 20 jugadoras seleccionadas por el tècnico Rufino Sotolongo, son las siguientes:


No-Dorsal-Nombre-Procedencia

1- Isairis Minaya Ramos-Portera -San Fco Macoris
12 Carla Marcel Peralta-Portera-Mao
21 Claudia Nicole Torres-Portera -Distrito Nacional
15 Eskarlina Chalas Solano- Defensa-San José Ocoa
3 Denny Vargas -Defensa -Puerto Plata
11 Betzaida Ubrí Mateo -Delantera -Elìas Piña
16 Winibian Peralta Pérez -Delantera -Neiba
9 Loida Esther Michel -Centrocampista -San Fco. Macoris
7 Gabriela Peña Romero -Centrocampista -Moca
8 Yaritza Adames Núñez -Centrocampista -San Pedro Macoris
2 Carmen Miguelina Polanco -Defensa -Mao
10 Yaqueisi Núñez Soriano -Delantera -San Pedro Macoris
4 Franyeli Margarita Brasoban -Defensa -Bayaguana
5 Fiordaliza Claudio Beato -Defensa -La Vega
13 Gladys Loyas Payano -Centrocampista -U S A
6 Ana Joeli Taveras Balbuena -Defensa -Mao
20 Mayelin Brazoban Manzanillo -Centrocampista -Bayaguana
17 Marìa Altagracia López Amparo -Centrocampista -Nagua
14 Daphne Heyaime Fernàndez -Centrocampista -Distrito Nacional
18 Paloma Pérez Ureña -Delantera -U S A Navy

CUERPO TECNICO

Rufino Sotolongo.......................Seleccionador
José Saldaña..............................Preparador físico
María Mojica.............................Asistente técnico
Yeuri Medina........................... Doctor
Yolanda Montilla..................... Masajista


No hay comentarios: