LDF en vivo

viernes, 29 de junio de 2012

Orange patrocina el Milan Junior Camp



http://www.diariolibre.com/deportes/2012/06/29/i341912_orange-patrocina-milan-junior-camp.html

SD. Orange Dominicana, patrocinador del Milan Junior Camp, visitó, junto a relcionados, la sede del campamento que organiza el Ashton School.

Los invitados pudieron relacionarse con los entrenadores del emblemático equipo de fútbol italiano AC Milan, Davide Corti y Danilo Tedoldi, quienes a través de su programa juvenil acordaron la firma de un convenio interinstitucional con el Ashton School con el fin de instalar en el país el Milan Junior Camp dirigido a niños y adolescentes entre 7 y 17 años.

La actividad que se realizó en tierra alta en Boca Chica fue presidida por el director de The Ashton School, Jorge Luis Peláez y Monika Despradel, gerente de relaciones publicas de Orange Dominicana.

Despradel felicitó al Ashton por la iniciativa y resaltó el trabajo del equipo AC Milán.

jueves, 28 de junio de 2012

Raul de Tomas Gómez juvenil A Real Madrid

B.D.-Raul de Tomas Gómez de madre dominicana, podría ser el primer jugador con sangre dominicana que juegue en la 1era división de España. En la actualidad juega en el juvenil A del Real Madrid y fue internacional con España con la sub 17. Este año fue convocado para la sub 18 de España.

Torneo de Celebridades





El torneo de celebridades: Goles por una causa” es un torneo de futbol dedicado a 4 de las mas importantes fundaciones sin fines de lucro con actividad local, en el cual participarán artistas y personas reconocidas en el medio artístico nacional. Cada equipo de artistas representara una fundación, se le hará una donación como premio al equipo ganador.

Detalles Del torneo

Lugar: La Media cancha, Calle 27 oeste #62, Las Praderas, detrás de Auto Sol y Auto Almánzar .

Fecha: 30 de junio a las 6 pm.

Aporte a la causa: 100 pesitos

Fundaciones: Centro de Rehabilitación Dominicana, Doggie House, Un techo para mi país y Fundación Progreso.


PARTICIPANTES:

-­‐ Sergio Carlo

-­‐ Samir Saba

-­‐ Nashla Bogaert

-­‐ Yelitza Lora

-­‐ Karina Larrauri

-­‐ Aura Rosa

-­‐ Ivana Gavrilovic

-­‐ Techy Fatule

-­‐  Tony Almont (NARRADOR)

-­‐  Tony Rojas (NARRADOR)

-­‐  Tabaré Blanchard (NARRADOR)

-­‐ Chino Sing (Capitan UTPMP )

-­‐ Auro Sónico (Asociacion Dominicana de Rehabilitacion)

-­‐ Mario Peguero (Capitan Ebano Verde)

-­‐ Panky Saviñon (Capitan DOGGIE HOUSE)



Gabriel Ramirez

Julian Sevilla

Riccardo Bardelino

Panky Saviñón

Hector Anibal

Maluko

Janio Lora

Nelson Poket

Diego Mena

Juango Dávalos

Cohoba

Noel Lamarche

Joel Berrido

Adolfo Guerrero

Rando Camasta

Jean carlos Magadán

Vicente Cifuentes

Alex Otero

Alberto Marranzini

Luis M. Gil

Jose Ma. Cabral

Angela Sun

Lechuga

Tony Rojas

Kazan Alemar

Tabare Blanchard

K-­‐chapa

Alma Alvarez





miércoles, 27 de junio de 2012

Yohan Kely Viola con 17 goles temporada 2011-2012

B.D.-El dominicano Yojan Kely Viola, delantero del FC Fribourg, de la 3era división de Suiza, anotó 17 goles en la temporada 2011-2012.


Viola jugó en la selección dominicana en el 2008, en el único partido que participó la R. D. en las eliminatorias al mundial del 2010, contra Puerto Rico.



The profile for Yohan Kely Viola Sánchez
Yohan Kely Viola Sánchez
© unbekannt
Date of birth:21.10.1981
Place of birth:San Juan de la Maguana  
Age:30
Height:1,74
Nationality:  Dominican Republic
  Italy
Position:Striker
Foot:left
Market value:-










CompetitionMatchesGoalsAssists--Minutes
1.Liga Gr. 12417-152021 
Schweizer Cup-Qualifikation1--1-34 
Total: 2517-252055 


Clasificatoria Sub-17 del Caribe comienza el 5 de julio



http://www.es.concacaf.com/page/Sub17/NoticiasDetalle/0,,12814~2822169,00.html

KINGSTON, Jamaica - La Eliminatoria Sub-17 del Caribe para el Campeonato Sub-17 de 2013 comenzará el 5 de julio con Cuba y Haití, recibiendo a cuatro grupos de equipos y otras dos previstos para finales del mismo mes.

Cuba se medirá con Aruba, Bahamas y Puerto Rico en el Estadio Pedro Marrero de La Habana, mientras que Haití jugará en casa contra Curazao, República Dominicana y Santa Lucía en el Stade Sylvio Cator de Puerto Príncipe del 5 al 9 de julio.

Jamaica será anfitrión de un grupo de tres equipos que involucra la participación de Antigua y Barbuda y Bermuda del 11 al 15 de Julio, mientras que Islas Vírgenes Británicas, Guyana y Surinam, viajarán a Trinidad para jugar del 24 al 28 de julio. El resto del grupo jugará en el estadio Warner Park donde San Kitts como anfitrión jugará con Islas Vírgenes de EE.UU., Granada y Barbados - 29 de julio a 2 de agosto.

Los ganadores de cada grupo y el mejor equipo en segundo lugar avanzarán a la ronda final de la clasificatoria, debiendo jugar del 19 al 30 agosto en un lugar que se determinará más adelante y en el cual se decidirán las cinco plazas del Caribe para la final de CONCACAF, programada para abril, del 6 al 19 en Panamá.

Clasificatoriao Sub-17 del Caribe
Primera Ronda
Grupo 1
En Kingston, Jamaica
Miércoles, 11 de julio
Jamaica vs. Bermuda
Viernes, 13 de julio
Bermuda vs. Antigua y Barbuda
Domingo, 15 de julio
Jamaica vs. Antigua y Barbuda

Grupo 2
En La Habana, Cuba
Jueves, 05 de julio
Aruba vs. Puerto Rico
Cuba vs. Bahamas
Sábado, 07 de julio
Puerto Rico vs. Bahamas
Cuba vs. Aruba
Lunes, 09 de julio
Aruba vs. Bahamas
Cuba vs. Puerto Rico

Grupo 3
En Port-au-Prince, Haití
Jueves, 5 de julio
República Dominicana vs. Curazao
Haití vs. Santa Lucía
Sábado, 7 de julio
Santa Lucía vs. República Dominicana
Haití vs. Curazao
Lunes, 9 de julio
Curazao vs. San Lucía
Haití vs. República Dominicana

Grupo 4
En Trinidad y Tobago
Martes, 24 de julio
Guyana vs. Surinam
Trinidad y Tobago vs. Islas Vírgenes Británicas
Jueves, 26 de julio
Islas Vírgenes Británicas vs. Guyana
Trinidad y Tobago vs. Surinam
Sábado, 28 de julio
Surinam vs. Islas Vírgenes Británicas
Trinidad y Tobago vs. Guyana

Grupo 5
En Basseterre, San Kitts
Domingo, 29 de julio
Barbados vs Granada
San. Kitts y Nevis vs Islas Vírgenes de EE.UU.
Martes, 31 de julio
Islas Vírgenes de EE.UU. vs Barbados
St. Kitts y Nevis vs Granada
Jueves, 2 de agosto
Granada vs. Islas Vírgenes de EE.UU.
St. Kitts y Nevis vs. Barbados

FINALES
19 al 30 de agosto
Lugar por determinarse
Ganadores de los grupos de la primera ronda y el mejor equipo en segundo lugar

San José de Ocoa y El Seibo dominan Nacional Juvenil

 
 
SANTO DOMINGO. Las selecciones de San José de Ocoa, El Seybo y Bayaguana representarán a las Zonas Sureste, Este y Metropolitana al cosechar triunfos en el inicio de las eliminatorias regionales de la Liga Nacional Juvenil de Fútbol Femenina.

La Liga Nacional Juvenil de Fútbol Femenina, que organiza la Federación Dominicana de Fútbol (Fedofútbol), cuenta con el respaldo de Orange Dominicana, Coca Cola, powerade y Tecnicos y Asociados ( TIASA).
San José de Ocoa perdió el primer partido 0-2 ante San Cristóbal, que contó con la actuación ofensiva de Jamile Vallejo y Yudenni Rosario, con un gol cada una, mientras que ganó el segundo juego 3-1, donde Carlina Chalas anotó dos goles y Lourdes Pujols aportó el otro.

En la tanda de penaltis, tras quedar igualados ambos oncenos, San José de Ocoa se llevó el triunfo con anotación de 5-0 para lograr su pase a la final.

En las eliminatorias correspondientes a la Región Este, que estuvo dedicada a la senadora romanense Amarilis Santana, El Seibo venció 2-0 a La Romana, con goles de Lissy María Sánchez y Amanda Rodríguez, y luego despachó con goleada 6-0 al equipo de Hato Mayor.

Los goles fueron autoría de Amanda Rodríguez, quien anotó dos, mientras que Lissy Sánchez, Jazmin Madrigal, Diana Santana y Yubeth aportaron un gol cada una.

En otro partido de las eliminatorias la zona Este, La Romana se impuso a la de Hato Mayor 2-0, con tantos de Miurvis Constanzo.

JORNADA DE ESTE SÁBADO

Para este sábado, las eliminatorias continúan en la región Surcentral que se jugará en San Juan, donde jugaran Azua y Elías Piña. La Región Suroeste tendrá la sede en Barahona, que chocará junto a Neyba y Jimani.

Nagua, Castillo y Salcedo, que integran la región Nordeste, jugarán sus eliminatorias en Salcedo el 7 de Julio, mientras que en el Noroeste, en Puerto Plata como sede, se enfrentarán Santiago, Mao y Dajabón.

En la región Norcentral jugarán Moca, Bonao, Cotui y La Vega como sede. La gran final está pautada para los días del 12 al 15 de julio en el proyecto Goal, de San Cristóbal.


Unidad de prensa FEDERACION DOMINICANA DE FUTBOL

JARABACOA PASA A LA FINAL DE COPA INDEPENDENCIA


Deportivo pantoja y Jarabacoa a la final.

 
El onceno de Jarabacoa clasificó a las finales de la III Copa Independencia Nacional de Fútbol al vencer 2 goles por 1 al equipo de Moca en el partido final de la zona norte jugado en los terrenos de Jarabacoa.

El evento es organizado por la Federación Dominicana de Fútbol, cuenta con respaldo d Orange Dominicana, Coca Cola, Powerade y Técnicos y Asociados (TIASA).

Duran Sánchez abrió el marcador por Jarabacoa en el minuto 9 y Francisco Pérez en el minuto 37. Ronald Carela aporto el gol en el minuto 70 por los mocanos.

Deportivo Pantoja quien repressentara a la region sur paso a las finales al vencer a San Cristobal, 4-2,

En el partido Jarabacoa y Moca , recibieron cada equipo 3 amonestaciones, y 2 expulsiones. El seleccionado de Moca mantuvo un buen dominio del balón, pero no puedo ganar el partido.

Juan Mojica, de la comisión técnica anuncio para este sábado 30 de junio el juego final entre Deportivo Pantoja y Jarabacoa para decidir el campeón de la III Copa. Agrego que este será en el estadio Panamericano a las 3:30, P.M.

Resultados Master Nacional


COPA TOSHIBA



FECHA
LUGAR
HORA
EQUIPOS
22/06/2012
Santiago
7:30 p.m.
Santiago      1
Vs.
La Vega     1
23/06/2012
Villa Tapia
5:00 p.m.
Villa Tapia    3
Vs.
S.F.M.          2
23/06/2012
Santo Dgo.
5:00 p.m.
Barcelona    2
Vs.
Sto. Dgo.    0



PRÓXIMOS JUEGOS



FECHA
LUGAR
HORA
EQUIPOS
07/07/2012
Jarabacoa
3:30 p.m.
Jarabacoa
Vs.
Santiago
5:15 p.m.
S.F.M.
Vs.
La Vega





JUEGO PENDIENTE



San Francisco         Vs.      Jarabacoa





POSICIONES GRUPO SANTO DOMINGO

EQUIPOS
JJ
JG
JE
JP
PUNTOS
GF
GC
Toshiba
7
4
2
1
14
14
6
Sto. Dgo.
7
4
-
3
12
8
6
Barcelona
7
3
1
3
10
12
5
San Cristóbal
7
3
-
4
9
15
9





POSICIONES DE LOS EQUIPOS DEL CIBAO

EQUIPOS
JJ
JG
JE
JP
PUNTOS
GF
GC
Santiago
7
3
3
1
12
12
7
La Vega
7
2
3
2
9
14
11
S.F.M.
6
2
2
2
8
10
10
Jarabacoa
6
2
1
3
7
11
16
Villa Tapia
8
1
5
2
8
14
16